1
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.

Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100 km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte**

Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100 km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte**

Wallbox kaufen und installieren

Zu Hause laden ist nicht nur besonders komfortabel, sondern auch sicher und kostengünstig. Vor allem mit einer Mitsubishi Wallbox powered by ABB. Bei uns finden Sie Wallbox-Modelle für jeden Anspruch – auch für Dienstwagenfahrer. Entdecken Sie die vielen Vorteile einer eigenen Wallbox und unsere aktuellen Angebote:

Die Ladekabel

Die Standard-Stecker

Schwarzer Typ-2-Ladestecker mit weißer Front und sieben Kontaktbuchsen, vor grauem Hintergrund dargestellt.
Schwarzer Typ-2-Ladestecker mit weißer Front und sieben Kontaktbuchsen, vor grauem Hintergrund dargestellt.
Schwarzer Typ-2-Ladestecker mit weißer Front und sieben Kontaktbuchsen, vor grauem Hintergrund dargestellt.

Europäischer Standard zum Laden mit Wechselstrom (AC): ein Dreiphasenstecker mit einer Ladeleistung bis zu 43 kW (440 V, 63 A). Die meisten Fahrzeuge sind technisch jedoch auf eine maximale AC-Leistung von 11 kW beschränkt.

Weiß-grüner CCS-Combo-Ladestecker mit schwarzem Anschlusskopf, seitlich von der Griffseite gezeigt vor grauem Hintergrund.
Weiß-grüner CCS-Combo-Ladestecker mit schwarzem Anschlusskopf, seitlich von der Griffseite gezeigt vor grauem Hintergrund.
Weiß-grüner CCS-Combo-Ladestecker mit schwarzem Anschlusskopf, seitlich von der Griffseite gezeigt vor grauem Hintergrund.

Standard beim DC-Laden in Europa ist der CCS-Stecker (Combined Charging System oder Combo). Er ist zum Laden mit Wechsel- und Gleichstrom geeignet und wie der Typ-2-Stecker aufgebaut – mit zusätzlichen Kontakten für die DC-Schnellladung, theoretisch mit bis zu 350 kW.

Frontale Nahaufnahme eines runden Schnellladesteckers für Elektrofahrzeuge mit mehreren Kontaktbuchsen, gehalten vor unscharfem, grauem Hintergrund im Außenbereich.
Frontale Nahaufnahme eines runden Schnellladesteckers für Elektrofahrzeuge mit mehreren Kontaktbuchsen, gehalten vor unscharfem, grauem Hintergrund im Außenbereich.
Frontale Nahaufnahme eines runden Schnellladesteckers für Elektrofahrzeuge mit mehreren Kontaktbuchsen, gehalten vor unscharfem, grauem Hintergrund im Außenbereich.

Der CHAdeMO-Standard erlaubt schnelles Laden an öffentlichen Ladestationen. Über Ihre Tankkarte oder Lade-App lassen sich passende Ladesäulen einfach finden.

Der Typ-2-Stecker
Der Combo-Stecker (Combined Charging System – CSS)
Der CHAdeMO-Stecker
Schwarzer Typ-2-Ladestecker mit weißer Front und sieben Kontaktbuchsen, vor grauem Hintergrund dargestellt.
Schwarzer Typ-2-Ladestecker mit weißer Front und sieben Kontaktbuchsen, vor grauem Hintergrund dargestellt.
Schwarzer Typ-2-Ladestecker mit weißer Front und sieben Kontaktbuchsen, vor grauem Hintergrund dargestellt.

Europäischer Standard zum Laden mit Wechselstrom (AC): ein Dreiphasenstecker mit einer Ladeleistung bis zu 43 kW (440 V, 63 A). Die meisten Fahrzeuge sind technisch jedoch auf eine maximale AC-Leistung von 11 kW beschränkt.

Weiß-grüner CCS-Combo-Ladestecker mit schwarzem Anschlusskopf, seitlich von der Griffseite gezeigt vor grauem Hintergrund.
Weiß-grüner CCS-Combo-Ladestecker mit schwarzem Anschlusskopf, seitlich von der Griffseite gezeigt vor grauem Hintergrund.
Weiß-grüner CCS-Combo-Ladestecker mit schwarzem Anschlusskopf, seitlich von der Griffseite gezeigt vor grauem Hintergrund.

Standard beim DC-Laden in Europa ist der CCS-Stecker (Combined Charging System oder Combo). Er ist zum Laden mit Wechsel- und Gleichstrom geeignet und wie der Typ-2-Stecker aufgebaut – mit zusätzlichen Kontakten für die DC-Schnellladung, theoretisch mit bis zu 350 kW.

Frontale Nahaufnahme eines runden Schnellladesteckers für Elektrofahrzeuge mit mehreren Kontaktbuchsen, gehalten vor unscharfem, grauem Hintergrund im Außenbereich.
Frontale Nahaufnahme eines runden Schnellladesteckers für Elektrofahrzeuge mit mehreren Kontaktbuchsen, gehalten vor unscharfem, grauem Hintergrund im Außenbereich.
Frontale Nahaufnahme eines runden Schnellladesteckers für Elektrofahrzeuge mit mehreren Kontaktbuchsen, gehalten vor unscharfem, grauem Hintergrund im Außenbereich.

Der CHAdeMO-Standard erlaubt schnelles Laden an öffentlichen Ladestationen. Über Ihre Tankkarte oder Lade-App lassen sich passende Ladesäulen einfach finden.

Ein lächelnder Mitarbeiter steht in einem hellen Showroom neben einer Mitsubishi Ladesäule mit aufgewickeltem Ladekabel; im unscharfen Hintergrund sind mehrere Fahrzeuge im Showroom zu sehen.
Ein lächelnder Mitarbeiter steht in einem hellen Showroom neben einer Mitsubishi Ladesäule mit aufgewickeltem Ladekabel; im unscharfen Hintergrund sind mehrere Fahrzeuge im Showroom zu sehen.
Ein lächelnder Mitarbeiter steht in einem hellen Showroom neben einer Mitsubishi Ladesäule mit aufgewickeltem Ladekabel; im unscharfen Hintergrund sind mehrere Fahrzeuge im Showroom zu sehen.

Zukunftssicherheit

Mehr Wissenswertes über Wallboxen und Ladekabel erfahren Sie bei Ihrem Mitsubishi Handelspartner. Auch die Vermittlung bzw. Organisation von qualifizierten Elektrikern für die sichere Installation Ihrer Wallbox ist möglich.

Wallbox – nur ein Aspekt von Elektromobilität

1Ehemalige unverbindliche Preisempfehlung der MMD Automobile GmbH, zzgl. Überführungskosten. Das Modell ist nicht mehr neu bestellbar - Restbestände an Tageszulassungen und jungen Gebrauchtwagen bei Ihrem Mitsubishi Vertriebspartner.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis ASX Diamant 1.2 Turbo 84 kW (115 PS) 6-Gang der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Royal-Blau) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 25.390,00 € abzgl. 3.400,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Grandis Mildhybrid Diamant 1.3 Turbo 104 kW (140 PS) 6-Gang der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Royal-Blau) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 29.390,00 € abzgl. 4.400,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Outlander Plug-in Hybrid Diamant 2.4 Benziner 100 kW (136 PS) 4WD der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-, Perleffekt- und Premium-Metallic-Lackierung gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 49.990,00 € abzgl. 10.000,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Eclipse Cross Diamant PLUS 87 kWh (11kW) Automatik der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Aurora-Rot) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 47.990,00 € abzgl. 6.500,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.


Verbrauchs- und Effizienzwerte

ASX Diamant 1.2 Turbo 84 kW (115 PS) 6-Gang Energieverbrauch 5,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 129 g/km; CO2-Klasse D;
Grandis Mildhybrid Diamant 1.3 Turbo 104 kW (140 PS) 6-Gang Energieverbrauch 5,9 l/100 km Benzin; CO2-Emission 134 g/km; CO2-Klasse D;
Eclipse Cross Diamant PLUS 87 kWh (11kW) Energieverbrauch 16,7 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; kombinierte Werte.**
Outlander Plug-in Hybrid Diamant 4WD 2.4 100 kW (136 PS), Elektromotoren vorn 85 kW (116 PS) / hinten 100 kW (136 PS), Systemleistung 225 kW (306 PS) Energieverbrauch 16,0 kWh/100 km Strom & 2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8 l/100km Benzin; CO2-Klasse E; kombinierte Werte.**

COLT 1.0 - Auslaufmodell - Energieverbrauch 5,2-5,3 l/100 km Benzin; CO2-Emission 118-119 g/km; CO2-Klasse D;
COLT Hybrid - Auslaufmodell - Energieverbrauch 4,2-4,3 l/100 km Benzin; CO2-Emission 96-97 g/km; CO2-Klasse C;
ASX 1.2 Turbo Energieverbrauch 5,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 129 g/km; CO2-Klasse D;
ASX Mildhybrid Energieverbrauch 6,0 l/100 km Benzin; CO2-Emission 135-136 g/km; CO2-Klasse D-E;
ASX Hybrid Energieverbrauch 4,3-4,4 l/100 km Benzin; CO2-Emission 99-100 g/km; CO2-Klasse C;
Grandis Mildhybrid Energieverbrauch 5,9-6,1 l/100 km Benzin; CO2-Emission 134-138 g/km; CO2-Klasse D-E;
Grandis Hybrid Energieverbrauch 4,3-4,4 l/100 km Benzin; CO2-Emission 98-100 g/km; CO2-Klasse C;
Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; kombinierte Werte.
Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte.**

**Die nach PKW-EnVKV angegebenen offiziellen Werte zu Verbrauch und CO2-Emission sowie ggf. Angaben zur Reichweite wurden nach dem vorgeschriebenen Messverfahren WLTP ermittelt. Die tatsächlichen Werte zum Verbrauch elektrischer Energie / Kraftstoff, ggf. zur Reichweite und den CO2-Emissionen hängen ab von individueller Fahrweise, Straßen-, Verkehrs- und Wetterbedingungen, Klimaanlageneinsatz etc. Dies und zusätzliche Ausstattungen sowie Zubehör können zu höheren als den angegebenen Verbrauchs- sowie CO2-Werten sowie ggf. einer geringeren als der angegebenen elektrischen Reichweite führen. Gewichtete Werte sind Mittelwerte für Kraftstoff- und Stromverbrauch von extern aufladbaren Hybridelektrofahrzeugen bei durchschnittlichem Nutzungsprofil und täglichem Laden der Batterie.

Preis- und Ausstattungsänderungen vorbehalten.
Durch den europaweiten Vertrieb unserer Fahrzeuge können sich Ausstattungsdetails länderspezifisch unterscheiden. Die Abbildungen auf dieser Website zeigen teilweise Ausstattungsmerkmale/-kombinationen oder Zubehörteile, die in Deutschland nicht verfügbar oder nur gegen Aufpreis lieferbar sind.