1
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.

Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100 km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte**

Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100 km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte**

E-Auto laden: zu Hause und unterwegs

Das Laden zu Hause ist die beliebteste und wirtschaftlichste Lösung. Gleichzeitig wächst das öffentliche Ladenetz kontinuierlich – von innerstädtischen Ladepunkten bis zu Schnellladestationen an Autobahnen. In Europa gibt es mittlerweile ca. 1,16 Millionen Ladepunkte, davon rund 210.000 in Deutschland 
(Stand: Juli 2026; Quelle "Bundesnetzagentur und European Union").

Grauer Mitsubishi Eclipse Cross steht seitlich vor einem modernen Einfamilienhaus an einer Ladesäule und wird auf einem Kiesstellplatz geladen; rechts im Bild ist ein runder Hinweis „Bis zu 8 Jahre Garantiepaket“ eingeblendet.
Grauer Mitsubishi Eclipse Cross steht seitlich vor einem modernen Einfamilienhaus an einer Ladesäule und wird auf einem Kiesstellplatz geladen; rechts im Bild ist ein runder Hinweis „Bis zu 8 Jahre Garantiepaket“ eingeblendet.
Grauer Mitsubishi Eclipse Cross steht seitlich vor einem modernen Einfamilienhaus an einer Ladesäule und wird auf einem Kiesstellplatz geladen; rechts im Bild ist ein runder Hinweis „Bis zu 8 Jahre Garantiepaket“ eingeblendet.
Nahaufnahme eines weißen Elektrofahrzeuges, das an einer Ladesäule auf einem Parkplatz geladen wird; im Hintergrund stehen mehrere weitere Ladesäulen in einer Reihe vor grünen Büschen und Bäumen.
Nahaufnahme eines weißen Elektrofahrzeuges, das an einer Ladesäule auf einem Parkplatz geladen wird; im Hintergrund stehen mehrere weitere Ladesäulen in einer Reihe vor grünen Büschen und Bäumen.
Nahaufnahme eines weißen Elektrofahrzeuges, das an einer Ladesäule auf einem Parkplatz geladen wird; im Hintergrund stehen mehrere weitere Ladesäulen in einer Reihe vor grünen Büschen und Bäumen.

Fahrbatterie laden

Zu Hause mit der Wallbox laden 

Die Wallbox ist das Herzstück der heimischen Ladeinfrastruktur. Gegenüber einer normalen Haushaltssteckdose bietet sie mehr Sicherheit und deutlich kürzere Ladezeiten.

  • Laden per Wallbox mit Typ-2-Stecker (Mennekes)
  • Ladegeschwindigkeit abhängig von der maximalen Ladeleistung des Fahrzeugs
  • Ideal kombinierbar mit selbst erzeugtem Solarstrom (Photovoltaik)
  • Komfortables Laden über Nacht: morgens mit voller Batterie starten
  • Zugangsschutz verhindert unbefugte Nutzung 

Ladesäule oder Wallbox? 

Die Wallbox ist die kompakte und kostengünstige Lösung für den privaten Bereich. Freistehende Ladesäulen werden sehr oft gewerblich genutzt. Beide Varianten sind mit festem Kabel oder Steckdose erhältlich. 

Unsere Wallboxen anschauen >

Öffentliche Ladestationen 

Öffentliche Ladestationen finden Sie einfach über Apps oder Routenplaner. Den Ladevorgang starten Sie per Ladekarte, App oder Kreditkarte: 

  • AC-Ladestationen: 11 bis 22 kW – ideal für längere Standzeiten, z. B. während der Arbeit
  • DC-Schnellladestationen: Ladeleistung bis 350 kW – laden die Batterie je nach Fahrzeug in rund 20 bis 25 Minuten auf etwa 80 %2 

Tipp: Über die „MITSUBISHI MOTORS App“ können Sie den Ladestatus Ihres Eclipse Cross oder Ihres Outlander Plug-in Hybrids aus der Ferne, z. B. während der Kaffeepause in der Raststätte, verfolgen und sogar den Ladevorgang steuern.

E-Auto laden – nur ein Aspekt von Elektromobilität

1Ehemalige unverbindliche Preisempfehlung der MMD Automobile GmbH, zzgl. Überführungskosten. Das Modell ist nicht mehr neu bestellbar - Restbestände an Tageszulassungen und jungen Gebrauchtwagen bei Ihrem Mitsubishi Vertriebspartner.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis ASX Diamant 1.2 Turbo 84 kW (115 PS) 6-Gang der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Royal-Blau) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 25.390,00 € abzgl. 3.400,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Grandis Mildhybrid Diamant 1.3 Turbo 104 kW (140 PS) 6-Gang der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Royal-Blau) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 29.390,00 € abzgl. 4.400,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Outlander Plug-in Hybrid Diamant 2.4 Benziner 100 kW (136 PS) 4WD der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-, Perleffekt- und Premium-Metallic-Lackierung gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 49.990,00 € abzgl. 10.000,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Eclipse Cross Diamant PLUS 87 kWh (11kW) Automatik der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Aurora-Rot) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 47.990,00 € abzgl. 6.500,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.


2Die angegebenen Ladezeiten hängen ab von Batteriegröße, Außentemperatur, Ladekabel und Ladesäule/Wallbox – diese und andere externe Faktoren können die Ladezeiten verlängern.

Verbrauchs- und Effizienzwerte

ASX Diamant 1.2 Turbo 84 kW (115 PS) 6-Gang Energieverbrauch 5,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 129 g/km; CO2-Klasse D;
Grandis Mildhybrid Diamant 1.3 Turbo 104 kW (140 PS) 6-Gang Energieverbrauch 5,9 l/100 km Benzin; CO2-Emission 134 g/km; CO2-Klasse D;
Eclipse Cross Diamant PLUS 87 kWh (11kW) Energieverbrauch 16,7 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; kombinierte Werte.**
Outlander Plug-in Hybrid Diamant 4WD 2.4 100 kW (136 PS), Elektromotoren vorn 85 kW (116 PS) / hinten 100 kW (136 PS), Systemleistung 225 kW (306 PS) Energieverbrauch 16,0 kWh/100 km Strom & 2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8 l/100km Benzin; CO2-Klasse E; kombinierte Werte.**

COLT 1.0 - Auslaufmodell - Energieverbrauch 5,2-5,3 l/100 km Benzin; CO2-Emission 118-119 g/km; CO2-Klasse D;
COLT Hybrid - Auslaufmodell - Energieverbrauch 4,2-4,3 l/100 km Benzin; CO2-Emission 96-97 g/km; CO2-Klasse C;
ASX 1.2 Turbo Energieverbrauch 5,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 129 g/km; CO2-Klasse D;
ASX Mildhybrid Energieverbrauch 6,0 l/100 km Benzin; CO2-Emission 135-136 g/km; CO2-Klasse D-E;
ASX Hybrid Energieverbrauch 4,3-4,4 l/100 km Benzin; CO2-Emission 99-100 g/km; CO2-Klasse C;
Grandis Mildhybrid Energieverbrauch 5,9-6,1 l/100 km Benzin; CO2-Emission 134-138 g/km; CO2-Klasse D-E;
Grandis Hybrid Energieverbrauch 4,3-4,4 l/100 km Benzin; CO2-Emission 98-100 g/km; CO2-Klasse C;
Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; kombinierte Werte.
Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte.**

**Die nach PKW-EnVKV angegebenen offiziellen Werte zu Verbrauch und CO2-Emission sowie ggf. Angaben zur Reichweite wurden nach dem vorgeschriebenen Messverfahren WLTP ermittelt. Die tatsächlichen Werte zum Verbrauch elektrischer Energie / Kraftstoff, ggf. zur Reichweite und den CO2-Emissionen hängen ab von individueller Fahrweise, Straßen-, Verkehrs- und Wetterbedingungen, Klimaanlageneinsatz etc. Dies und zusätzliche Ausstattungen sowie Zubehör können zu höheren als den angegebenen Verbrauchs- sowie CO2-Werten sowie ggf. einer geringeren als der angegebenen elektrischen Reichweite führen. Gewichtete Werte sind Mittelwerte für Kraftstoff- und Stromverbrauch von extern aufladbaren Hybridelektrofahrzeugen bei durchschnittlichem Nutzungsprofil und täglichem Laden der Batterie.

Preis- und Ausstattungsänderungen vorbehalten.
Durch den europaweiten Vertrieb unserer Fahrzeuge können sich Ausstattungsdetails länderspezifisch unterscheiden. Die Abbildungen auf dieser Website zeigen teilweise Ausstattungsmerkmale/-kombinationen oder Zubehörteile, die in Deutschland nicht verfügbar oder nur gegen Aufpreis lieferbar sind.