1
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.
Zwei weiße Mitsubishi SUV-Modelle, Eclipse Cross und Outlander, stehen nebeneinander in einem hellen Showroom mit bodentiefen Fenstern und Blick auf eine grüne Berglandschaft.

Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100 km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte**

Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100 km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte**

Fragen & Antworten zu Elektromobilität

Aktuell liegen die Anschaffungskosten von E-Autos meist noch über denen vergleichbarer Verbrennermodelle, wobei sich der Preisabstand zunehmend verringert. Ein wesentlicher Kostenfaktor bei der Herstellung eines Elektroautos ist die Antriebsbatterie. Der Preisabstand wird aber zunehmend kleiner. Für einen fairen Vergleich von E-Auto und Verbrenner lohnt sich ein detaillierter Blick auf die laufenden Kosten.

Geringere Energiekosten
Der Mitsubishi Eclipse Cross verbraucht je nach Ausführung 16,7 kWh – 17,1 kWh pro 100 Kilometer. Bei einem Strompreis von 0,30 € pro kWh lassen sich die Energiekosten wie folgt berechnen:

16,7 kWh × 0,30 € = 5,01 € pro 100 km

bzw.

17,1 kWh x 0,30 € = 5,13 € pro 100 km


Ein vergleichbares Fahrzeug mit Verbrennungsmotor verbraucht 6 Liter pro 100 Kilometer. Bei einem Literpreis von 2,00 € betragen die Kosten:

6 Liter × 2,00 € = 12,00 € pro 100 km

Damit sind die Energiekosten für das Elektrofahrzeug in diesem Beispiel mehr als 50 % niedriger als für das vergleichbare Fahrzeug mit Verbrennungsmotor – insbesondere durch das Laden zu Hause.

Weniger Wartungskosten
Elektrofahrzeuge sind wartungsärmer, da sie weniger bewegliche Teile haben und weniger Verschleiß an typischen Komponenten wie Kupplung, Auspuffanlage oder Ölfilter entsteht. Dadurch entfallen viele klassische Wartungsarbeiten in der Werkstatt, die bei Verbrennungsmotoren regelmäßig erforderlich sind.

Niedrigere Kfz-Steuer
Elektrofahrzeuge sind für die ersten zehn Jahre von der Kfz-Steuer befreit. Die Steuerbefreiung greift für einen Zeitraum von zehn Jahren ab der Erstzulassung, sie endet jedoch spätestens Ende 2035, unabhängig vom individuellen Zulassungsdatum.
Plug-in Hybride werden weiterhin nach dem herkömmlichen System besteuert, das sich an CO2-Emissionen und Hubraum orientiert, sodass für sie reguläre Kfz-Steuer anfällt.
Finanziell rechnet sich ein Elektroauto vor allem für Vielfahrer, also etwa ab 10.000 bis 15.000 Kilometern pro Jahr. In diesem Bereich machen sich die deutlich niedrigeren Energie- und Wartungskosten spürbar bemerkbar, sodass sich ein Vorteil gegenüber einem Verbrenner häufig schon nach etwa drei bis sechs Jahren ergibt.
Ein weiterer entscheidender Faktor ist die Ladesituation. Wenn Sie zu Hause, am Arbeitsplatz oder über eine eigene Photovoltaikanlage günstig laden können, verbessert sich die Bilanz spürbar. Gerade dieser Unterschied ist in der Praxis der größte wirtschaftliche Hebel. Ebenso wichtig ist die Haltedauer. Ein Elektroauto lohnt sich eher, wenn Sie es mehrere Jahre nutzen, idealerweise vier bis acht Jahre oder länger. Dann verteilt sich der höhere Anschaffungspreis auf eine längere Nutzungszeit und die laufenden Kostenvorteile können voll wirken.

Ein Elektroauto lohnt sich in der Regel für Sie, wenn mindestens 2 der folgenden 3 Punkte zutreffen:
• hohe jährliche Fahrleistung
• günstiger Stromzugang
• lange Nutzungsdauer
Privatpersonen werden bei Kauf oder Leasing eines E-Autos bei Erstzulassung in Deutschland und Vorliegen der persönlichen Fördervoraussetzungen durch die öffentliche Hand mit der E-Auto-Prämie unterstützt, sofern deren zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen bei maximal 80.000 € liegt. Die Einkommensgrenze erhöht sich für bis zu 2 Kinder unter 18 Jahren um 5.000 € je Kind.

Aus der Mitsubishi Modellpalette sind zwei Modelle förderfähig: der Eclipse Cross und der Outlander Plug-in Hybrid. Alle Informationen finden Sie hier
Aktuell liegt die monatliche Besteuerung des geldwerten Vorteils für Plug-in-Hybride bei 0,5 % des Brutto-Listenpreises statt 1 %. Bedingung: Das Fahrzeug darf höchstens 50 g CO2/km ausstoßen oder muss über eine elektrische Mindestreichweite von 80 km verfügen. Laden Ihres Plug-in-Hybrids beim Arbeitgeber wird nicht als geldwerter Vorteil versteuert.

Für reine Elektroautos gilt derzeit die 0,25-%-Regelung, wenn der Bruttolistenpreis maximal 100.000 € beträgt. Übersteigt der Bruttolistenpreis diese Grenze, gilt automatisch die 0,5-%-Regelung.

* Stand: 09/2026
Die EU-Batterieverordnung ist ein umfassendes Regelwerk der Europäischen Union für Herstellung, Verkauf, Nutzung, Rücknahme und Recycling von Batterien. Offiziell heißt sie: EU Battery Regulation. Sie ersetzt die alte Batterierichtlinie von 2006 und soll Batterien in Europa nachhaltiger, transparenter und kreislauffähiger machen. Die Regeln betreffen praktisch alle Batterietypen — von Handy-Akkus bis zu großen Fahrzeug- und Industriebatterien.
Wenn ein E-Fahrzeug das Ende seiner Nutzungsdauer erreicht hat oder die Batterie für den intensiven Fahrbetrieb nicht mehr leistungsfähig genug ist, wird die Batterie entnommen und entweder recycelt oder weiterverwendet. Letzteres lohnt sich in vielen Fällen, da ihre verbleibende Kapazität und Leistungsfähigkeit oft noch viele Jahre für weniger anspruchsvolle Aufgaben ausreicht.

Spezialisierte Unternehmen sammeln diese Batterien und bereiten sie für ein zweites Leben vor – daher auch der Name Second-Life-Batterien. Hier wird jede Batterie zunächst intensiv geprüft und aufbereitet, bevor sie ihren neuen Zweck erfüllen darf – als stationärer Energiespeicher oder in anderen Einsatzgebieten.
Alle Neuwagen von MITSUBISHI MOTORS in Deutschland verfügen standardmäßig über 5 Jahre Herstellergarantie30 bis 100.000 km bzw. Hybrid- und Plug-in-Hybrid- sowie vollelektrische Modelle außerdem über 8 Jahre Herstellergarantie* bis 160.000 km auf die Fahrbatterie.

Voraussetzung dafür ist die Einhaltung/Durchführung der jährlichen Wartungsdienste nach Herstellervorgabe. Im Garantiefall können Sie Ihr Fahrzeug bei jedem autorisierten Mitsubishi Partner reparieren lassen.
Elektromobilität ist kein Trend mehr – sie ist die neue Realität der Mobilität. Folgende Faktoren sprechen für ein E-Auto oder einen Plug-in Hybrid:

• steigende Kraftstoffpreise
• Ausbau der Ladeinfrastruktur
• politische Förderung2
• technologische Reife

Steigen Sie jetzt um.

Mehr Fragen und Antworten zu Elektromobilität

*5 Jahre Herstellergarantie bis 100.000 km bzw. 8 Jahre Herstellergarantie auf die Fahrbatterie bis 160.000 km, Details unter mitsubishi-motors.de/herstellergarantie

1Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis ASX Diamant 1.2 Turbo 84 kW (115 PS) 6-Gang der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Royal-Blau) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 25.390,00 € abzgl. 3.400,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Grandis Mildhybrid Diamant 1.3 Turbo 104 kW (140 PS) 6-Gang der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Royal-Blau) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 29.390,00 € abzgl. 4.400,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Outlander Plug-in Hybrid Diamant 2.4 Benziner 100 kW (136 PS) 4WD der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-, Perleffekt- und Premium-Metallic-Lackierung gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 49.990,00 € abzgl. 10.000,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.

Unverbindlich empfohlener Aktions-Preis Eclipse Cross Diamant PLUS 87 kWh (11kW) Automatik der MMD Automobile GmbH, ab Importlager und solange der Vorrat reicht, zzgl. Überführungskosten, Metallic-Lackierung (außer Aurora-Rot) gegen Aufpreis. Der unverbindl. empfohl. Aktions-Preis ergibt sich aus der unverbindlichen Preisempfehlung 47.990,00 € abzgl. 6.500,00 € unverbindl. empfohl. Aktions-Rabatt.


2Privatpersonen werden bei Kauf oder Leasing eines Mitsubishi Eclipse Cross BEV oder Mitsubishi Outlander PHEV bei Erstzulassung in Deutschland und Vorliegen der persönlichen Fördervoraussetzungen durch die öffentliche Hand unterstützt, sofern deren zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen bei maximal 80.000 € liegt. Die Einkommensgrenze erhöht sich für bis zu 2 Kinder unter 18 Jahren um 5.000 € je Kind. Höhe der Prämie:
Haushaltseinkommen | Mitsubishi Eclipse Cross BEV
bis 45.000 €                      | 5.000 €
bis 60.000 €                      | 4.000 €
bis 80.000 €                      | 3.000 €
Haushaltseinkommen | Mitsubishi Outlander PHEV
bis 45.000 €                      | 3.500 €
bis 60.000 €                      | 2.500 €
bis 80.000 €                      | 1.500 €
Je Kind erhöht sich die Förderung um 500 € bis max. 1.000 €. Mindesthaltedauer sind 36 Monate. Anträge müssen innerhalb 1 Jahres ab Zulassung gestellt werden. Detailinformationen finden Sie unter: www.bundesumweltministerium.de/eauto-förderung. Die Förderung gilt rückwirkend für Zulassungen ab 01.01.2026 und endet mit Erschöpfung der bereitgestellten Fördermittel, spätestens am 31.12.2029 für batterie-elektrisch angetriebene Fahrzeuge (BEV), bzw. wird für PHEV zum 30.06.2027 überprüft. Ein Rechtsanspruch besteht nicht.


30Garantiegeber: MITSUBISHI MOTORS Europe B.V., Postbus 157, 6130 AD SITTARD, Niederlande

Verbrauchs- und Effizienzwerte

ASX Diamant 1.2 Turbo 84 kW (115 PS) 6-Gang Energieverbrauch 5,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 129 g/km; CO2-Klasse D;
Grandis Mildhybrid Diamant 1.3 Turbo 104 kW (140 PS) 6-Gang Energieverbrauch 5,9 l/100 km Benzin; CO2-Emission 134 g/km; CO2-Klasse D;
Eclipse Cross Diamant PLUS 87 kWh (11kW) Energieverbrauch 16,7 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; kombinierte Werte.**
Outlander Plug-in Hybrid Diamant 4WD 2.4 100 kW (136 PS), Elektromotoren vorn 85 kW (116 PS) / hinten 100 kW (136 PS), Systemleistung 225 kW (306 PS) Energieverbrauch 16,0 kWh/100 km Strom & 2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8 l/100km Benzin; CO2-Klasse E; kombinierte Werte.**

COLT 1.0 - Auslaufmodell - Energieverbrauch 5,2-5,3 l/100 km Benzin; CO2-Emission 118-119 g/km; CO2-Klasse D;
COLT Hybrid - Auslaufmodell - Energieverbrauch 4,2-4,3 l/100 km Benzin; CO2-Emission 96-97 g/km; CO2-Klasse C;
ASX 1.2 Turbo Energieverbrauch 5,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 129 g/km; CO2-Klasse D;
ASX Mildhybrid Energieverbrauch 6,0 l/100 km Benzin; CO2-Emission 135-136 g/km; CO2-Klasse D-E;
ASX Hybrid Energieverbrauch 4,3-4,4 l/100 km Benzin; CO2-Emission 99-100 g/km; CO2-Klasse C;
Grandis Mildhybrid Energieverbrauch 5,9-6,1 l/100 km Benzin; CO2-Emission 134-138 g/km; CO2-Klasse D-E;
Grandis Hybrid Energieverbrauch 4,3-4,4 l/100 km Benzin; CO2-Emission 98-100 g/km; CO2-Klasse C;
Eclipse Cross Energieverbrauch 16,7-17,1 kWh/100 km Strom; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse A; kombinierte Werte.
Outlander Energieverbrauch 16,0-19,1 kWh/100 km Strom & 2,6-2,7 l/100 km Benzin; CO2-Emission 60 g/km; CO2-Klasse B; gewichtet kombinierte Werte. Bei entladener Batterie: Energieverbrauch 6,8-7,1 l/100km Benzin; CO2-Klasse E-F; kombinierte Werte.**

**Die nach PKW-EnVKV angegebenen offiziellen Werte zu Verbrauch und CO2-Emission sowie ggf. Angaben zur Reichweite wurden nach dem vorgeschriebenen Messverfahren WLTP ermittelt. Die tatsächlichen Werte zum Verbrauch elektrischer Energie / Kraftstoff, ggf. zur Reichweite und den CO2-Emissionen hängen ab von individueller Fahrweise, Straßen-, Verkehrs- und Wetterbedingungen, Klimaanlageneinsatz etc. Dies und zusätzliche Ausstattungen sowie Zubehör können zu höheren als den angegebenen Verbrauchs- sowie CO2-Werten sowie ggf. einer geringeren als der angegebenen elektrischen Reichweite führen. Gewichtete Werte sind Mittelwerte für Kraftstoff- und Stromverbrauch von extern aufladbaren Hybridelektrofahrzeugen bei durchschnittlichem Nutzungsprofil und täglichem Laden der Batterie.

Preis- und Ausstattungsänderungen vorbehalten.
Durch den europaweiten Vertrieb unserer Fahrzeuge können sich Ausstattungsdetails länderspezifisch unterscheiden. Die Abbildungen auf dieser Website zeigen teilweise Ausstattungsmerkmale/-kombinationen oder Zubehörteile, die in Deutschland nicht verfügbar oder nur gegen Aufpreis lieferbar sind.